GIOCO CONCLUSO IL 6 MAGGIO 2022

ECOGAME A2A
TRANSIZIONE ENERGETICA

  Comune Scuola Classe Media Punti
1 Napoli De Amicis - Terzo Circolo Didattico 5G 8732
2 Masciago Primo (VA) IC Varese 3 Vidoletti - Settembrini 5 unica 7478
3 Chivasso (TO) Cosola Marconi 5D 7034
4 Chivasso (TO) Scuola primaria L. Savia 5 unica 6309
5 Milano Istituto Maria Mater Mea 4U 6175
6 Brescia IC nord 2 - Arici Valdadige 5C 6091
7 Napoli De Amicis - Terzo Circolo Didattico 5E 5939
8 Collegno (TO) IC Marconi 4B 5936
9 Gorle (BG) IC Gorle 5B 5791
10 Napoli De Amicis - Terzo Circolo Didattico 5H 5546
11 Asti Scuola primaria Francesco Baracca 4B 5545
12 Napoli De Amicis - Terzo Circolo Didattico 5F 5391
13 Chivasso (TO) Cosola Marconi 5C 5314
14 Gorle (BG) IC Gorle 5A 4936
15 Masciago Primo (VA) IC Varese 3 Vidoletti - Settembrini 4 unica 4731
16 Napoli De Amicis - Terzo Circolo Didattico 5I 4695
17 Como IC Como Lago 5 unica 4652
18 Milano Istituto Maria Mater Mea 5U 4460
19 Asti Scuola primaria Francesco Baracca 4A 4455
20 Napoli De Amicis - Terzo Circolo Didattico 5D 3682
21 Gorle (BG) IC Gorle 5C 3212
22 San Cassiano-Prata Camportaccio (SO) Primaria di San Cassiano 5 unica 2634
23 Morciano di Romagna (RN) IC Valle del Conca 3C 2112
24 Milano Educandato Setti Carraro Dalla Chiesa 1A 1552
25 Morciano di Romagna (RN) IC Valle del Conca 2C 819
26 Bergamo IC iI Mille - Scuri 4A 395
27 Milano Muratori e Menotti Pio 3C 395
28 Matera IC Fermi 3C 382
29 Bergamo IC I Mille 4B 197
30 Matera IC Fermi 3B 197
31 Alpignano (TO) Turati 5A 196
32 Cosenza Alvaro - IC Cosenza III 3A 196
33 Vallada Agordina (BL) Scuola primaria C. Ronchi 3-4-5 A 195
34 Bari San Filippo Neri 2B 192
35 Fabriano (AN) Allegretto di Nunzio 1A 191
36 Casciago (VA) IC Comerio - Manzoni 5 unica 186
37 Chivasso (TO) Cosola Marconi 5A Castagneto 178
  Comune Scuola Classe Media Punti
1 Germignaga (VA) Vittorio Sereni 2C 9198
2 Buttigliera Alta (TO) Jaquerio 3A 8993
3 Brescia IC centro 2 Brescia - Marconi 3D 8730
4 Gorla Minore (VA) IC Parini 2A 8116
5 Acireale (CT) Primo Istituto Comprensivo di Acireale 3C 7737
6 Germignaga (VA) Vittorio Sereni 2B 7561
7 Aosta Istituzione scolastica Emile Lexert 3B 7384
8 Aosta Istituzione scolastica Emile Lexert 3C 7277
9 Germignaga (VA) Vittorio Sereni 1B 7131
10 San Giorgio a Liri (FR) IC San Giorgio a Liri 1C 6995
11 Buttigliera Alta (TO) Jaquerio 3B 6955
12 Acireale (CT) Primo Istituto Comprensivo di Acireale 3B 6909
13 Acerra (NA) IC Don Milani Capasso 2A 6883
14 Leinì (TO) IC Leinì 2B 6791
15 Milano IC Riccardo Massa 1F 6455
16 Costa Masnaga (LC) Don Bosco 3C 6256
17 Porto Ceresio (VA) IC Enrico Fermi 3A 6233
18 Brescia IC nord 1 Brescia 3B 6183
19 Milano Benedetto Marcello 3C 6010
20 Senago (MI) IC Marco Polo 1B 5922
21 Brescia IC ovest 2 Brescia 2C 5830
22 Germignaga (VA) Vittorio Sereni 3A 5788
23 Milano Benedetto Marcello 3E 5766
24 Brescia IC ovest 2 Brescia 2A 5757
25 Messina IC Tremestieri 3B 5706
26 Germignaga (VA) Vittorio Sereni 1A 5622
27 Milano Istituto Leone XIII 3C 5621
28 Costa Masnaga (LC) Don Bosco 3E 5602
29 Brescia IC ovest 2 D. Tridentina 2D 5573
30 Milano Istituto Leone XIII 3D 5531
31 Remedello Sopra (BS) Istituto Bonsignori 2A 5509
32 Costa Masnaga (LC) Scuola secondaria G. Bosco 3A 5424
33 Brescia IC nord 1 Brescia 3H 5422
34 Casale Monferrato (AL) Dante Alighieri 3D 5414
35 Gaglianico (BI) IC Gaglianico 3U 5317
36 Brescia IC nord 1 Brescia 2E 5274
37 Gaglianico (BI) IC Gaglianico 3B 5262
38 Latisana (UD) Cesare Peloso Gaspari 3E 5261
39 Massarosa (LU) IC Massarosa 1 3E 5205
40 Motta Visconti (MI) IC Ada Negri 3C 5152
41 Portici (NA) IC 1 Don Bosco Melloni 3A 5101
42 Lainate (MI) Enrico Fermi 2F 5021
43 Prevalle (BS) IC Prevalle 3C 4911
44 Casale Monferrato (AL) Dante Alighieri 1D 4902
45 Massarosa (LU) IC Massarosa 1 3D 4898
46 Remedello Sopra (BS) Istituto Bonsignori 2B 4892
47 Motta Visconti (MI) IC Ada Negri 3B 4890
48 Lainate (MI) Enrico Fermi 2C 4842
49 Pralungo (BI) Benedetto Croce 1A 4824
50 Lainate (MI) Enrico Fermi 2E 4810
51 Barzanò (LC) Enrico Fermi 3D 4808
52 Milano Scuola secondaria Matteo Ricci 2B 4803
53 Barzanò (LC) Enrico Fermi 3A 4751
54 Cernusco sul Naviglio (MI) IC Montalcini 3B 4736
55 Cernusco sul Naviglio (MI) IC Montalcini 3G 4705
56 Brescia IC nord 1 Brescia 1E 4691
57 Pederobba (TV) IC Pederobba 2F 4684
58 Costa Masnaga (LC) Don Bosco 3B 4613
59 Barzanò (LC) Enrico Fermi 3E 4607
60 Cernusco sul Naviglio (MI) IC Montalcini 3C 4589
61 Massarosa (LU) IC Massarosa 1 3B 4549
62 Gaggiano (MI) SMS Leonardo da Vinci 3E 4432
63 Acerra (NA) IC Don Milani Capasso Nativi digitali D 4384
64 Milano IC Sorelle Agazzi 3C 4336
65 Germignaga (VA) Vittorio Sereni 1C 4305
66 Faedis (UD) IC Faedis 3B 4258
67 Brescia IC centro 2 Brescia - Marconi 3E 4202
68 Brescia IC nord 1 Brescia 3M 4175
69 Brescia IC centro 2 Brescia - Marconi 3B 4169
70 Abbiategrasso (MI) IC Via Palestro 2A 4147
71 Milano Rinascita Livi 3D 4054
72 Milano IC Riccardo Massa 3F 4018
73 Brescia IC nord 1 Brescia 2B 3950
74 Brescia IC nord 1 Brescia 3E 3912
75 Barzanò (LC) Enrico Fermi 3C 3872
76 Milano IC Riccardo Massa 1B 3837
77 Brescia IC nord 1 Brescia 1H 3784
78 Milano IC Riccardo Massa 1E 3755
79 Gaggiano (MI) IC Gaggiano 3C 3648
80 Brescia IC centro 2 Brescia - Marconi 3C 3542
81 Milano Educandato Setti Carraro Dalla Chiesa 1B 3508
82 Barzanò (LC) Enrico Fermi 3B 3505
83 Rossano Veneto (VI) IC Gianni Rodari 3B 3441
84 Leinì (TO) IC Leinì 1H 3415
85 Milano Scuola secondaria Matteo Ricci 2E 3396
86 Abbiategrasso (MI) IC Via Palestro 1A 3378
87 Costa Masnaga (LC) Don Bosco 3D 3353
88 Eupilio (CO) IC Pusiano - plesso di Eupilio 3C eupilio 3333
89 Melzo (MI) Scuola paritaria Maria Ausiliatrice 3B 3228
90 Milano Scuola secondaria Matteo Ricci 2C 3137
91 Brescia IC nord 1 Brescia 1I 3038
92 Crotone S.S. I Grado Anna Frank 3A 3002
93 Milano IC Cadorna - plesso Ricci 2A 2846
94 Cervinara (AV) IC De Sanctis 3B 2830
95 Roma Carlo Alberto Dalla Chiesa 2E 2823
96 Venaria Reale (TO) IC Venaria 2 Don Milani 3D 2808
97 Milano IC Riccardo Massa 3E 2343
98 Rossano Veneto (VI) IC Gianni Rodari 3D 2230
99 Milano IC Riccardo Massa 3B 2107
100 Casalecchio di Reno (BO) IC Centro 3A 2101
101 Cervinara (AV) IC De Sanctis 3C 1971
102 Venaria Reale (TO) IC Venaria 2 Don Milani 3C 1971
103 Gaglianico (BI) IC Gaglianico 3A 1922
104 San Giorgio a Liri (FR) IC San Giorgio a Liri 2C 1688
105 Crotone S.S. I Grado Anna Frank 3C 1637
106 Melzo (MI) Scuola paritaria Maria Ausiliatrice 3A 1613
107 Venaria Reale (TO) IC Venaria 2 Don Milani 3E 1499
108 Milano IC Ciresola 3E 1301
109 Roma Carlo Alberto Dalla Chiesa 2F 1195
110 Rossano Veneto (VI) IC Gianni Rodari 3A 1118
111 Brescia IC nord 1 Brescia 1B 1110
112 Roma Carlo Alberto Dalla Chiesa 3E 1058
113 Cervinara (AV) IC De Sanctis 3D 916
114 Subiaco (RM) IC Subiaco 3B 879
115 Milano IC Pezzani 3B 761
116 Cervinara (AV) IC De Sanctis 3A 730
117 Milano IC Cadorna - plesso Ricci 2D 450
118 Milano IC Manara - Benedetto Marcello 3A 390
119 Barcellona P.G. (ME) IC L. Capuana 3A 388
120 Acerra (NA) IC Don Milani Capasso 1A 385
121 Faedis (UD) IC Faedis 3A 376
122 Varmo (UD) IC Codroipo - I. Svevo 2A 358
123 Cervinara (AV) IC De Sanctis 3E 210
124 Brescia IC nord 1 Brescia 2H 196
125 Bagolino (BS) IC Bagolino 3B 194
126 Premana (LC) ICS Giovanni XXIII - Premana 1B 192
127 Premana (LC) ICS Giovanni XXIII - Premana 1A 190
128 Bagolino (BS) IC Bagolino 3A 189
129 Bagolino (BS) IC Bagolino 3D 186
130 Verona Santa Teresa 3A 186
131 Castiglione Torinese (TO) Enrico Fermi 1A 181
132 Ilbono (NU) Grazia Deledda 3A 151
133 Milano Rinascita Livi 2D 135